Конспект урока на тему: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»

Русский язык

Конспект урока на тему: «Второстепенные члены предложения.Дополнение»

Цель урока: выработать навыки и умения правильно определять члены предложения;

уметь определять чем выражены второстепенные члены предложения;

развивать речь учащихся,развивать умение активизировать мыслительную и

познавательную деятельность учить оценивать себя и товарищей.

Ход урока: I.Организационный момент.

  1. II. Психологический настрой.

III. Повторение домашнего задания.

1.Мозговой штурм. «Смотри не ошибись»

1.Главные члены предложения – это..........

2.Что такое подлежащее?

3.Какие типы имеет сказуемое?

4.Чем выражается сказуемое?

  1. Проверить письменные работы.(стр.57,упр 95 п )

3.Составить по схеме предложения.

  1. IV. Новая тема.

Сообщение темы и цели урока.

Ребята,сегодня тема нашего урока звучит так, мы сегодня познакомимся с дополнением, будем выполнять различные упражнения,дополнять предложения,выписывать предложения.

Записать в тетради дату и тему урока «Дополнение»

Прямое дополнение                 косвенное дополнение

В.п.без предлога                       В.п. с предлогами                                второст.член пр.

Дополнение              обозначает объект,адресат,орудие,предмет,сообщения

поясняет,дополняет                    отвечает на вопросы косвенных падежей

Работа с таблицой.Морфологические способы выражения дополнений.

  1. V. Самостоятельная работа.

«Воостанови текст». Задание:прочитать текст,вставить окончание в нужной форме,найти дополнения и определить чем выражено.

  1. VI. Работа с учебником. «Выполняй и объясняй»

Упражнение 109 письменно.

Задание: вставить пропущенные буквы,списать дополнение с косвенными, с прямыми допонениями.

VII.Выборочное списывание.

Упражнение 110 письменно.

Задание: выписать имена существительные с управляющими однокоренными словами. Определить часть речи.

Бросать друга,разработал перед броском,выписывать  цитаты, готовятся к экзаменам,готовы к экзаменам,верю в торжества,терять веру,поглотило увлечение.

VIII. «Дополнить детали».

Упражнение 111 письменно.

Задание: Распространить предложения дополнениями .Какие значения они имеют? Какими частями речи выражены?

Ученик объяснял (что?кому?) урок ученикам.Друзья решили участвовать(где?) в соревновании. Он хотел сказать (кому?что?) другу слово. Мать надела (что? Куда?)шапку на голову.Она собиралась подарить (что?кому? к чему?)подарок подруге к празднику.

  1. IX. Творческая работа.

Работа с картинками «Наш Президент», «Мой Казахстан».

Задание: написать эссе на тему: Если бы я был президентом».

  1. X. Метод Кластера.(расспросить о дополнении)
  2. Рефлексия.

XII.Д/з: стр.66 упр 112п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.